Oscar 2017 – Vocês estão preparados?

destaque

Galera, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou hoje de manhã (24/01) a lista de indicados ao Oscar 2017!

Por aqui nós já começamos a “Maratona Oscar” e temos uma ou outra opinião formada sobre as indicações, mas por enquanto é segreeedo e vamos assistir o máximo de filmes que pudermos!Assim como ano passado, nós já estamos super ansiosos pra contar pra vocês quais são nossas apostas do ano!

A 89ª edição da cerimônia acontecerá em 26 de fevereiro, em Los Angeles. O apresentador será o comediante e apresentador de talk-show Jimmmy Kimmel (MELHOR ESCOLHA).

E vocês, tem o costume de assistir aos filmes indicados? Conta pra gente quais são suas apostas desse ano!

Melhor filme

•Clique no nome para assistir os trailers dos indicados em “Melhor Filme”

A chegada

Até o último homem

Estrelas além do tempo

Lion: Uma jornada para casa

Moonlight: Sob a luz do luar

Cercas

A qualquer custo

La la land: Cantando estações

Manchester à beira-mar

 

Melhor diretor

•Dennis Villeneuve (“A chegada”)

•Mel Gibson (“Até o último homem”)

•Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

•Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)

•Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator

•Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)

•Denzel Washington (“Cercas”)

•Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)

•Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)

•Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

 

Melhor atriz

•Natalie Portman (“Jackie”)

•Emma Stone (“La La Land – Cantando estações”)

•Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)

•Ruth Negga (“Loving“)

•Isabelle Huppert (“Elle”)

Melhor ator coadjuvante

•Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

•Jeff Bridges (“A qualquer custo”)

•Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)

•Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)

•Michael Shannon (“Animais noturnos”)

 

Melhor atriz coadjuvante

•Viola Davis (“Cercas”)

•Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

•Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)

•Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)

•Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

 

Melhor roteiro original

•Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

•Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)

•Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)

•Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“O lagosta”)

•Mike Mills (“20th century woman”)

 

Melhor roteiro adaptado

•Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

•Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)

•August Wilson (“Cercas”)

•Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas além do tempo”)

•Eric Heisserer (“A chegada”)

 

Melhor fotografia

•Bradford Young (“A chegada”)

•Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)

•James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

•Rodrigo Prieto (“O silêncio”)

•Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação

•Kubo e as cordas mágicas

•Moana: Um mar de aventuras

•Minha vida de abobrinha

•A tartaruga vermelha

•Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira

•Terra de minas – Dinamarca

•Um homem chamado Ove – Suécia

•O apartamento – Irã

•Tanna – Austrália

•Toni Erdmann – Alemanha

 Melhor documentário

•Fire at sea

•Eu não sou seu negro

•Life, animated

•O.J. Made in America

•13th

Melhor edição

•Joe Walker (“A chegada”)

•John Gilbert (“Até o último homem”)

•Jake Roberts (“A qualquer custo”)

•Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)

•Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

 

Melhor edição de som

•Sylvain Bellemare (“A chegada”)

•Renée Tondelli (“Deepwater horizon”)

•Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o último homem”)

•Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la land: Cantando estações”)

•Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O herói do rio Hudson”)

Melhor mixagem de som

•Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye (“A chegada”)

•Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o último homem”)

•Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la land: Cantando estações”)

•David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

•Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”)

 

Melhor design de produção

•A chegada

•Animais fantásticos e onde habitam

•Ave, Cesar!

•La la land: Cantando estações

•Passageiros

 

Melhores efeitos visuais

•Deepwater horizon

•Doutor Estranho

•Mogli

•Kubo and the two string

•Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original

•Audition (The fools who dream) (“La la land: Cantando estações”

•Can’t stop the feeling (Trolls”)

•City of stars (La la land: Cantando estações”)

•The empty chair (Jim: The James Foley Story”)

•How far I’ll go (“Moana”)

Melhor trilha sonora

•Micha Levi (“Jackie”)

•Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)

•Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

•Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor cabelo a maquiagem

•A man called Ove

•Star Trek: Sem fronteiras

•Esquadrão suicida

•Melhor figurino

•Allied”

•Animais fantásticos e onde habitam”

•Florence: Quem é essa mulher?”

•Jackie”

•La la land: Cantando estações”

 

Melhor curta-metragem

•Ennemis Intérieurs

•La femme et le TGV

•Silent night

•Sing

•Timecode

 

Melhor curta-metragem de animação

•Blind Vaysha

•Borrowed time

•Pear Cider and Cigarettes

•Pearl

•Piper

 

Melhor documentário em curta-metragem

•Extremis

•41 miles

•Joe’s violin

•Watani: My homeland

•The white helmets

Comentários

comentarios